Главная > Статьи > В. Куприянов
От рождения до юбилейного заСТОлья

В. Куприянов
От рождения до юбилейного заСТОлья

От рождения до юбилейного заСТОлья


Выход юбилейного, сотого номера журнала «Коммунальный комплекс России» – повод вспомнить историю развития издания, рассмотреть его основные особенности, цели и задачи. Главным приоритетом журнала на протяжении всех лет его существования остаются доступный и квалифицированный рассказ об актуальных событиях в жилищно-коммунальной сфере, обсуждение специалистами наиболее острых проблем, информация о новых технологиях в отрасли и передовом опыте работы предприятий ЖКХ.


 

Дорогие читатели! Ход времени не остановить, и вот вы держите в руках уже сотый, юбилейный номер журнала «Коммунальный комплекс России». Сегодня журнал преодолел своеобразный психологический рубеж, за которым завершился период его становления, творческих исканий, выработки приоритетов по формам и содержанию подачи информации. Хотелось бы использовать это юбилейное событие в качестве повода для воспоминаний об истории создания журнала и для подведения промежуточных итогов его развития.

Начало пути

Первый номер журнала «Коммунальный комплекс России» вышел в свет в мае 2004 года. Создание журнала преследовало цель предоставить компаниям жилищнокоммунальной сферы источник информации, освещающий практически все аспекты производственной и коммерческой деятельности этих предприятий: технические, экономические, финансовые и организационные. Первые номера несколько отличались от сегодняшних как по внешнему виду (там, например, в статьях вы не увидите ставших сейчас уже привычными свободных полей с заметками на них), так и по названию некоторых рубрик, а также по форме подачи материалов. На начальном этапе размещалось довольно много статей, написанных в стиле репортажа. Они давали читателю общее представление об освещаемых вопросах, но в них отсутствовала подробная информация о конкретных механизмах, технологиях, технических решениях, которые можно применить на практике.

Содержательность и доступность изложения

Постепенно таких конкретных статей в журнале становилось все больше, и к концу 2006 года они уже превалировали практически в каждом номере. В августовском номере за 2006 год в журнале впервые была опубликована статья обучающего характера, которая знакомила читателей с существующими приборами и системами учета воды и тепловой энергии. В ноябрьском номере за этот же год данная тема была продолжена, и появилась статья, посвященная критериям выбора приборов учета для различных конкретных случаев. Так в истории развития журнала начался новый этап. Освещение наиболее острых и неоднозначных проблем отрасли породило желание у специалистов высказать не совпадающие друг с другом, а часто и диаметрально противоположные точки зрения на решения этих проблем. В результате в течение 2006–2009 годов на страницах журнала разворачивается целый ряд дискуссий среди специалистов и круглых столов по обмену мнениями. Наиболее показательными среди них являются: круглый стол по вопросам подготовки к началу нового отопительного сезона (октябрьский номер 2006 года), дискуссия по целесообразности учета энергии холодной воды при расчетах платежей за потребленную тепловую энергию (майский, июльский и сентябрьский номера 2007 года, январский номер 2008 года), дискуссия по небалансам при учете водопотребления (январский, мартовский и апрельский номера 2008 года, мартовско-апрельский номер 2009 года).

Мероприятия журнала

Пытаясь активизировать инициативу читателей в поисках новых знаний и ответов на стоящие вопросы, редакция журнала организовала и провела в 2009 году интеллектуальную игру «Лига знатоков ЖКХ». Необычная игровая форма с вполне серьезным познавательным содержанием привлекли к участию в этом мероприятии специалистов из различных регионов России. Победители «Лиги знатоков ЖКХ» были награждены в торжественной обстановке в рамках проведения предновогодней встречи подписчиков и партнеров журнала в декабре 2009 года. Уже с 2008 года журнал начинает организовывать и проводить встречи специалистов с целью их обучения и обсуждения важнейших вопросов развития сферы ЖКХ. В мае 2008 года состоялся семинарконсультация по учету потребляемых коммунальных ресурсов, в декабре того же года – круглый стол по двухставочному тарифу за тепловую энергию. В июне 2009 года была проведена межрегиональная конференция «Повышение эффективности и качества коммунальных услуг». Все эти мероприятия пользовались неизменным успехом у специалистов жилищно-коммунального хозяйства, которые охотно принимали в них участие. Но наибольшую популярность и интерес вот уже третий год подряд вызывает в профессиональном сообществе проводимая журналом совместно с Торговопромышленной палатой России, Правительством Республики Карелия и выставочным объединением «Карел Экспо» Всероссийская конференция «Механизмы эффективного функционирования ЖКХ». За годы проведения в работе этой конференции принимали участие более 500 специалистов из 32 регионов России, а также из ряда зарубежных стран.

Не останавливаться на достигнутом

Сегодня журнал занимает одно из ведущих мест среди печатных средств массовой информации, специализирующихся на освещении вопросов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и строительства. В нем регулярно публикуются материалы по следующим тематическим направлениям:

  • теплоснабжение и отопление;
  • водоснабжение и водоотведение;
  • электроснабжение;
  • газоснабжение;
  • учет энергоносителей;
  • энергосбережение;
  • тепловая изоляция;
  • лифты;
  • благоустройство и коммунальная техника;
  • управление многоквартирными домами;
  • строительство и ремонт;
  • финансирование и инвестиции;
  • механизмы экономической деятельности в ЖКХ;
  • нормативная правовая база и многие другие.

В течение года журнал читают специалисты более чем 40 тысяч организаций из более чем 700 городов и населенных пунктов России. Уникальность издания заключается в насыщенности и практической полезности материалов, доступности изложения сложных вопросов, а также в эффективной системе распространения и широком охвате адресатов. Журнал имеет стабильную читательскую аудиторию. Журнал тесно сотрудничает с многими профильными органами федеральной власти и крупнейшими профессиональными объединениями в сфере ЖКХ, энергетики и строительства. Коллектив редакции и его руководство осознают, что сделана лишь малая часть из задуманного, а впереди еще большая и сложная работа. Наверное, жизнь еще не раз будет вносить свои коррективы: будет меняться и внешний вид журнала, и его содержательное наполнение. Единственное, что должно остаться неизменным – наша главная цель. Мы, как и прежде, будем работать для вас, наши читатели, чтобы журнал оставался для вас полезным и интересным.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.